Fotografien von Michael Nitzsche
Navigation umschalten
Alben
Schottland
Schweiz 2011
Nicht - Natur
Natur
Norwegen
Alpenüberquerung 09
Modelfotografie
Makros
Alpenüberquerung 09
Tag 4: Auf dem Rickenpass
Tag 1: Start der Wanderung in Lindau (Bodensee)
Tag 2: Steigung auf dem Weg nach St. Gallen (Rückblickend)
Tag 3: Auf dem Weg nach Schönengrund
Tag 5: Auf dem Weg nach Schmerikon (Zürichsee)
Tag 5: In Schmerikon: Wann kommt die Fähre?
Tag 6: Start in Rappertswil
Tag 6: Ankunft in Zug
Tag 6: 01.08. (Schweizer Nationalfeiertag) in Zug
Tag 7: Auf dem Zugersee
Tag7: In Küssnacht am Vierwaldstädtersee (Warten auf die Fähre nach Luzern)
Tag 7: Unser Ziel für diesen Tag: Luzern (Kappelbrücke)
Tag 8: Fährtag mit anschließendem Steilwanderklimmen (bei Regen)
Tag 8: Wir beraten den weiteren Verlauf unserer Wanderung
Tag 8: Der direkte Weg ist nicht immer der beste Weg
Tag 8: Unser Ziel für diesen Tag: der Lungerersee
Tag 9: Start am Lungerersee
Tag 9: Der Lungerersee rückblickend
Tag 9: Über den Brünigpass ( ca. 1000m)
Tag 9: Unser Ziel für diesen Tag: Meiringen (ca. 600m)
Tag 10: Start des 1.Ausrugtages in Meiringen
Tag 10: Die Reichenbachfälle
Tag 10: Impressionen von den Reichenbachfällen
Tag 10: Ende des Ausruhtages in der Aaresschlucht
Tag 11: Start der 2 tägigen Grimselpass- besteigung
Tag 11: Entlang des Grimselpassweges
Tag 11: Zwischenstopp in Guttannen
Tag 11: Ziel Handegg (Handeck-Hängebrücke)
Tag12: Start zur 2.Hälfte der Grimselpassüberquerung
Tag 12: Der Wanderweg zum Grimselpass
Tag 12: weitere Eindrücke des Weges
Tag 12: Der Räterichsbodensee (die Hälfte ist geschafft)
Tag 12: Blick zurück vom Hotel Grimsel Hospitz
Tag 12: Hotel Grimsel Hospitz
Tag 12: Endlich auf dem Grimselpass
Tag 12: Blick über den Totensee auf dem Grimselpass
Tag 13: Start des längsten Tages (rückblickend auf Grimselpass)
Tag 13: Der Abstieg ins Rhonetal
Tag 13: Entlang der Rhone
Tag 13: Unser Wegweiser: Die Rhone
Tag 14: Start 2.Ausruhtag in Fiesch
Tag 14: Auf dem Weg nach oben
Tag 14: Auf dem Eggishorn (Fieschergletscher)
Tag 14: Der Aletschgletscher: Hauptattraktion des Eggishorns
Tag 14: Der Weg zum Gipfel des Eggishorns
Tag 14: Eiger, Mönch und Jungfrau (von rechts (ohne 2.Berg von rechts))
Tag 14: Am Gipfelkreuz des Eggishorns
Tag 14: Auf dem Weg zurück...
Tag 15: Auf dem Weg nach Brig (Lax)
Tag 15: Ein Blick auf den Weg
Tag 15: Zwischen rustikalen Häusern und modernen Autos
Tag 15: Kurz vorm Ziel (Brig)
Tag 16: Start auf den 2. großen Pass (Simplon)
Tag 16: restaurierter Stockalperweg
Tag 16: Rast vorm Schlußanstieg
Tag 16: Der schönste Blick des Tages ;)
Tag 16: Der Simplon ist bezwungen
Tag 16: Die Passstraße des Simplon
Tag 16: Das Wahrzeichen des Simplon: Der steinerne Adler
Tag 16: Zeit zum Entspannen
Tag 17: Start am Simplon-Pass Richtung Gondo
Tag 17: Der letzte Pass, von nun an geht es nur noch bergab
Tag 17: Simplon-Dorf, die Hälfte nach Gondo ist fast geschafft.
Tag 17: Durch die Bunker vor Gondo
Tag 17: Die Schluchten vor der Grenzfeste Gondo
Tag 17: Das Ziel Gondo ist erreicht
Tag 18: Die Schweiz liegt jetzt hinter uns
Tag 18: Auf den geraden italienischen Straßen
Tag 19: Abreise in Piedamulera
Tag 19: Und wieder auf weiten Straßen
Tag 19: Der Lago Maggiore (Das Ziel ist endlich erreicht)
Tag 19: Zeltplatz in Baveno
Tag 20: Erster Urlaubstag am Lago Maggiore
Tag 20: Borromäische Inseln im Lago Maggiore
Tag 20: Auf der Isola Bella
Tag 21: Der Abreisetag am Lago Maggiore
Tag 21: Unsere Schatten auf dem Weg zum Bahnhof (Baveno)